Технология Форум-театра: методическое пособие

EN/РУ
Технология Форум-театра: методическое пособие
3 декабря 2018
Технология Форум-театра: методическое пособие
Команда Центра толерантности создала для педагогов и специалистов, работающих с молодежью, методическое пособие по технологии «Форум-театра». Благодаря этому пособию, через формат интерактивных спектаклей, говорить с молодым поколением можно о травле, первых отношениях, принятии самостоятельного решения, наркомании.


Интерактивный социальный театр «Форум», спектакли которого идут уже 5 год на площадке Еврейского музея и Центра толерантности, признан одним из лучших в Москве социальным проектом, оценен экспертным сообществом и является уникальным по своей сути форматом.

Идею его предложила режиссер Юлия Шевелевой, которая с 2013 года является постановщиком форум-спектаклей в Центре толерантности.

Спектакли Форум-театра поднимают острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям. Открыто говорить на спектаклях принято обо всем, что на данный момент волнует молодежь. Здесь нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и не верных ответов.

Основоположником техники является создатель народного театра Бразилии Августо Боаль. Главной темой его спектаклей стала ситуация угнетения и насилия, сам театр так и назывался — «Театр угнетенных». Суть же представления заключалась в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

Это не просто технология профилактики негативных явлений среди молодежи, это возможность через формат спектаклей говорить с молодым поколением на его языке. За 4 года Форум-театр в Центре толерантности посетили более 10-и тысяч человек. Основная аудитория – подростки, молодежь. С ними приходят преподаватели, родители. Это одно из самых важных достижений проекта – коммуникация между поколениями, возможность смотреть на ситуацию вместе, предлагать варианты, решения, учиться слушать друг друга.

Центр толерантности систематизировал опыт и создал методическое пособие «Форум-театр для чайников или как создать спектакль Форум-театра».

Пособие, которое можно получить бесплатно, презентовали 12 ноября на обучающем семинаре по технологии создания спектаклей Форум-театра.

Электронную версию методического пособия можно скачать в разделе «Методическая копилка» по прямой ссылке - https://tolerancecenter.ru/materials/.

Отзывы
Текст сообщения*