Специальный приз Центра толерантности в конкурсе «Учитель года России»

EN/РУ
Специальный приз Центра толерантности в конкурсе «Учитель года России»
5 октября 2018
Специальный приз Центра толерантности в конкурсе «Учитель года России»

Всероссийский конкурс «Учитель года» - это не просто конкурсное мероприятие. Это ежегодное событие, определяющее вектор развития педагогического сообщества. Конкурс задает профессиональные цели, ценности, стандарты для педагогов.

Команда Еврейского музея и Центра толерантности всегда подчеркивала важность личности педагога, сочетание его профессиональной компетентности и мировоззренческих ценностей в воспитании подрастающего поколения, в формировании будущего нашей страны.

В 2015 году было принято решение об учреждении специального приза «За вклад в гражданское воспитание и формирование культуры мира среди обучающихся». Приз ежегодно вручается в рамках финала конкурса педагогу, который в ходе конкурсных испытаний демонстрирует нацеленность на социальную проблематику, решение задач формирования гражданской идентичности и активной гражданской позиции обучающихся, а также показывает себя как человек, уважающий иные точки зрения и проявляющий толерантность в коммуникации.

В этом году лучшей с этой точки зрения стала Эмма Сафиуллина, преподаватель из Республики Башкортостан. Специальный приз от имени Еврейского музея и Центра толерантности (интерактивная техника для оснащения кабинета) на официальном награждении вручила Елена Проничева, исполнительный директор музея.

Эмма Эдуардовна 18 лет учит английскому языку девчонок и мальчишек в родной Уфе и на вопрос - почему нравится работать в школе?, отвечает так: «Потому что каждый день в школе – новая страница моей жизни, новые знания, эмоции и ощущения».

В своем эссе, которое каждый педагог готовит для конкурса, она написала очень важную историю про свою личную свободу и свободу своих учеников: «В моей педагогической практике всегда есть свобода выбора. Я могу выбирать инновационный методы и приемы, технологии и средства. Я могу создавать авторские программы и выбирать программы дополнительного образования. Эта свобода выбора есть и у моих учеников. Мой кабинет - один из немногих в школе, где есть индивидуальная парта с правом свободного перемещения в пространстве. Для них важно видеть мои глаза и всегда быть в гуще событий урока. У моих учеников есть возможность выбора тем для индивидуальных проектов и для работы в группе. В профессии я уже 18 лет, и каждый день шаг за шагом, прохожу выбранный сердцем путь, который год от года не становится легче, иногда круто поворачивается. Безусловно, за время пути мое мироощущение и восприятие себя менялось, я сомневалась и буду сомневаться,но уже сегодня одна вершина преодолена. Мне очень комфортно быть рядом, а иногда со стороны наблюдать, какими благородно ответственными, свободными и красивыми становятся мои ученики, и я готова отпустить их в безграничный океан жизни, чтоб подхватить еще много-много таких же начинающих плаванье в мир знаний».

Эссе Эммы Сафиуллиной вы можете посмотреть на официальном сайте Конкурса. Сайт нашего победителя - http://msemmaland.com/

Мы поздравляем всех педагогов – С днем Учителя!

Крепкого здоровья. Пусть Ваша работа приносит радость и поводы гордиться своими учениками.


Отзывы
Текст сообщения*