Интерактивная выставка «Беженцы в наших мыслях и сердцах»

EN/РУ
Интерактивная выставка «Беженцы в наших мыслях и сердцах»
14 декабря 2017
 Интерактивная выставка «Беженцы в наших мыслях и сердцах»
18 декабря в Международный день мигранта в Еврейском музее и Центре толерантности открывается интерактивная выставка «Беженцы в наших мыслях и сердцах».

Ее основа – работы школьников и студентов со всего мира, участников международного конкурса «Opening hearts and minds to refugees». Организаторы – Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности и ЮНЕСКО.

Как дети видят образ мигранта и беженца, понимают ли их проблемы и в чем видят возможности личной помощи своим сверстникам? На эти вопросы творчески отвечали ребята из 181 страны: рисовали, снимали видео и писали истории о беженцах.

Конкурс запустили в рамках образовательного проекта о социокультурной адаптации мигрантов, который уже реализуется в 11.000 школ «Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ASPnet). В июле 2017 в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже наградили победителей.

Специальная номинация была учреждена Центром толерантности. Победителями стали ребята из Португалии, Арабских Эмиратов, Бельгии, Индии, Испании, Того, Азербайджана. Среди множества отсмотренных работ особенно удивила всех специалистов Центра работа школьной команды из Франции. Ребята создали коллаж, где соединили свои лица с лицами мигрантов, фотографии которых нашли в местных газетах.

Именно эти работы можно будет увидеть в Москве до конца 2017 года на интерактивной выставке «Беженцы в наших мыслях и сердцах» в Еврейском музее и Центре толерантности.
Центр толерантности планирует продолжить сотрудничать с ЮНЕСКО в области взаимной интеграции иностранных граждан из числа беженцев и принимающего населения, адаптации эффективных мировых практик в этой сфере и профилактики ксенофобии среди молодежи.

«Мы надеемся, что наша программа поможет воспитать молодое поколение свободным от расовых, национальных и религиозных стереотипов и при этом сохранить собственные ценности и культуру в непростой ситуации с миграцией и ассимиляцией».
                                                Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности
Отзывы
Текст сообщения*