Футбол для дружбы

EN/РУ
Футбол для дружбы
4 июня 2018
Футбол для дружбы

Команда Центра толерантности (ЦТ) второй год принимает участие в Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», которую с 2013 года реализует ПАО «Газпром» – официальный партнер FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.

Цель проекта —  через увлечение спортом привить молодому поколению уважение к другим культурам и национальностям, а также интерес к здоровому образу жизни.

Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь, - легли в основу специально разработанной ЦТ гуманитарной образовательной программы для участников финального этапа 6-го сезона Международной детской социальной программы «Футбол для Дружбы».
Образовательная программа в первую очередь нацелена на понимание и принятие всех Девяти Ценностей, развитие активной позиции участников в области их трансляции среди детских сообществ разных стран.
Первыми в Центре толерантности обучение прошли все вожатые, подавшие заявку на программу и прошедшие собеседование. В этом году в их числе - вожатые крупнейшего в России организатора детского отдыха полного цикла "Мосгортур". Все они, вместе с командой ЦТ, станут проводниками для юных участников шестого сезона программы «Футбол для дружбы», будут встречать и сопровождать их в Москве.

В рамках финальных мероприятий программы «Футбол для дружбы» в 2018 году в Москве организованы: Международный лагерь дружбы, объединяющий спортивную, гуманитарную и образовательную программы для ребят со всего мира; Первый чемпионат мира по футболу для дружбы с участием юных спортсменов разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей; Международный детский футбольный Форум с участием юных послов программы, звезд мирового футбола, российских и зарубежных общественных деятелей, журналистов ведущих мировых СМИ. Важной частью программы «Футбол для дружбы» является экологическая миссия – в 2018 году Международные футбольные Сборные Дружбы названы в честь редких и исчезающих видов животных планеты.

Тысячи участников по всему миру присоединяются к проекту ежегодно. За время реализации его география существенно расширилась — с 8 стран в 2013 году до 64 стран в 2017 году. Сотни юных футболистов становятся послами движения «Футбол для дружбы» и его ценностей в своих странах. Символ проекта «Футбол для дружбы» — Браслет дружбы — носят более 400 тыс. детей и взрослых по всему миру, в том числе знаменитые спортсмены, журналисты, артисты, политики, президенты разных стран.

В 2018 году участниками станут ребята из 211-и стран и регионов мира: юные футболисты (мальчики и девочки), а также юные журналисты, освещающие события «Футбола для дружбы» в рамках Международного детского пресс-центра. Команда ЦТ и вожатые будут на протяжении всего проекта в Москве организовывать работу детей в рамках основной и досуговой программ

«Футбол для дружбы» поддерживают ФИФА, УЕФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира.

Глобальным оператором Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» во всех странах является коммуникационное агентство АГТ.

Отзывы
Текст сообщения*