Форум-театр: новые спектакли в Центре толерантности

EN/РУ
Форум-театр: новые спектакли в Центре толерантности
20 февраля 2019
Форум-театр: новые спектакли в Центре толерантности
Команда Центра толерантности продолжает делать один из лучших в городе социальных проектов – «Форум-театр».

Это не просто технология профилактики негативных явлений среди молодежи, это возможность через формат спектаклей говорить с молодым поколением о травле, первых отношениях, принятии самостоятельного решения, наркомании. В репертуаре – 6 спектаклей. За 4 года Форум-театр в Центре толерантности посетили более 10-и тысяч человек - педагоги, школьники, студенты, специалисты, социальные работники.

Одно из самых важных достижений проекта – коммуникация между поколениями, возможность смотреть на ситуацию вместе, предлагать варианты, решения, учиться слушать друг друга.
Спектакль позволяет каждому стать частью интерактивного театрального действия и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы.
Труппа форум-театра – это не профессиональные актеры, а подростки. Они говорят со своими ровесниками на одном языке и в основу спектаклей ставят собственные истории из жизни. Например – травлю в школе.

В прошлом году Центр толерантности вместе с режиссером Юлией Шевелевой систематизировал опыт и создал методическое пособие: «Форум-театр для чайников или как создать спектакль Форум-театра». Пособие можно получить сделав запрос на почту tc@jewish-museum.ru.

«Для нас важно, что наш форум-театр расширяет границы. Теперь технологию может использовать любой педагог, которому интересен данный формат. И мы понимаем насколько важно делать форумы на совершенно разных площадках» - говорит Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

Так 17 февраля спектакль «Травля» по запросу Социально Реабилитационного Центра «Возрождение» сыграли на сцене Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Подростки, отбывающие наказание в МВК, приняли активное участие в мероприятии.

Юлия Шевелева, которая является режиссером форумов, убеждена что на подростков данная система театральной постановки действует позитивно: «Это уже вторая постановка в МВК. И каждый раз мы видим, как ребята включаются в процесс, высказывают свое мнение. Главное - получают опыт, в котором конфликт – не единственно верное решение. Выход из сложной ситуации может быть без агрессии и грубых действий. Это очень ценно».

Несколько форумов будет поставлено в Можайской колонии, темы предложат сами ребята, и играть будут для своих же.

В свободном формате посмотреть любой из уже существующих спектаклей можно в Центре толерантности. За расписанием можно следить на сайте.
Отзывы
Текст сообщения*