Навыки XXI века - в школы

EN/РУ
Навыки XXI века - в школы
13 сентября 2019
Навыки XXI века - в школы

В Издательстве «Дрофа» вышла серия методических материалов по социально-эмоциональному развитию младших школьников, разработанная командой Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности. Все три издания были сделаны по запросу Благотворительного фонда «Вклад в будущее», как часть, реализуемой фондом программы.

«Сегодня мир меняется, происходит это очень быстро, и образовательный контекст должен также трансформироваться. – считает Анна Макарчук, директор Центра толерантности. – Мы счастливы, что вместе с этими изданиями в школы идут навыки XXI века – умение выстраивать коммуникацию, ориентироваться в большом объеме информации, критически мыслить, принимать решения и практиковать знания в настоящем, здесь и сейчас».

Каждый продукт – является прекрасным руководством для педагога при проведении занятий по социально-эмоциональному развитию младших школьников.

Методическое пособие «Социально-эмоциональное развитие детей младшего школьного возраста. Первый год обучения»
Пособие содержит программу, подробные сценарии занятий первого года обучения и описание мероприятий для родителей и детей. К каждому занятию и мероприятию сформулированы цели, планируемые результаты и даны подробные методические комментарии.

Рабочая тетрадь для детей 7-8 лет «Обо мне и для меня»
Тетрадь предназначена для индивидуальной работы детей младшего школьного возраста на занятиях первого года обучения по программе социально-эмоционального развития и выполнения семейных заданий. Разнообразные задания направлены на отработку умений, полученных на занятиях, и способствуют формированию представлений детей об эмоциях и их значении в жизни человека, а также развитию умений управлять своими эмоциями в разных ситуациях.

Игровой комплект «Палитра эмоций»
Цель предлагаемого игрового комплекта состоит в том, чтобы научить детей лучше распознавать свои эмоции и эмоции других людей, понимать причины их возникновения и то, как различные эмоции влияют на поведение человека. Все это поможет ребенку научиться управлять своим эмоциональным состоянием, адаптироваться к новым ситуациям, выстраивать отношения с детьми и взрослыми. Данный игровой комплект содержит карточки с изображением эмоций, с сюжетными иллюстрациями, а также описание игр, которые помогут в организации досуга.

*
Полный учебно-методический комплекс (УМК) по развитию эмоционального интеллекта у дошкольников и учеников начальной школы «Социально-эмоциональное развитие детей» был представлен Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и корпорацией «Российский учебник» на Московском международном салоне образования.

Отзывы
Текст сообщения*