Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Еврейский музей и центр толерантности

EN/РУ
Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Еврейский музей и центр толерантности
10 апреля 2017
Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Еврейский музей и центр толерантности

10 апреля накануне еврейского праздника Песах, Еврейский музей и Центр толерантности посетил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Вместе с ним в музей также приехали заместитель председателя Госдумы Госдумы Пётр Толстой, глава Комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов и зампред Комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский. Экскурсию провели генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода и главный раввин России Берл Лазар.

Делегация посетила постоянную экспозицию музея, 4D кинотеатр «Начало», Штетл — еврейское местечко и центральное пространство экспозиции, осмотрели залы музея, посвященные событиям истории и жизни еврейского народа, зал Советской России периода революции, гражданской войны, зал посвященный Великой Отечественной войне. Председатель Госдумы зажег свечу в Зале памяти, прошел послевоенные залы и в финале экскурсии остановился в Центре Толерантности, чтобы дать несколько комментариев:

«Если вы посмотрите экспозицию , — сказал Вячеслав Володин, — то увидите, что общество приходило к конфликтам, когда нарушало базовые принципы толерантности в отношении разных национальностей и конфессий». Председатель Госдумы отдельно отметил роль Центра толерантности в распространении идей терпимости: центр проводит мероприятия для детей и подростков, в ходе которого им рассказывают о важности толерантного отношения к окружающим.

«Хорошо, что центр толерантности взял на себя эту миссию, — сказал Вячеслав Володин. — Надо посмотреть через историю, как можно достичь толерантного отношения друг с другом, между национальностями и конфессиями. Тогда будет понимание и мир, и это самое главное, без этого ни одна страна не может развиваться». По словам спикера Госдумы, толерантности у России могут поучиться многие другие страны. Но при этом он подчеркнул, что и нашей стране в этом плане есть куда стремиться. «Мы должны совершенствоваться в этом, а что касается других стран, всё познаётся в сравнении. Сегодня мы видим, что у нас тех проблем, которые их волнуют, объективно меньше», — подчеркнул Володин. Визит прокомментировал генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода: «Сегодня государственная власть делает очень много для развития всех традиционных религиозных общин России: и для иудейской, и православной, и мусульманской, и буддисткой. Мы очень ценим их вклад. Благодаря поддержке государства на разных уровнях, в современной России царит атмосфера взаимопонимания среди разных национальных и конфессиональных общин. Для нас очень ценно, что Вячеслав Володин так высоко оценил работу Еврейского музея и Центра толерантности, для нас это свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении» — отметил генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности.

Отзывы
Текст сообщения*