Лекторий «Мой ребенок в безопасности»: родителям о важном

EN/РУ
Лекторий «Мой ребенок в безопасности»: родителям о важном
8 июня 2018
Лекторий «Мой ребенок в безопасности»: родителям о важном
Центр толерантности и Московский институт психоанализа совместно с поисковым отрядом «Лиза Алерт» запускает бесплатный проект, который поможет взрослым разобраться с правилах безопасного поведения в мегаполисе и за городом, а главное научит как рассказать эти правила своим детям.

Как вести себя при возникновении стрессовой ситуации родителю с ребенком? Как говорить с детьми о катастрофах? Как помочь ребенку пережить воспоминания об экстренной ситуации?
С этими и любыми другими вопросами помогут разобраться детские, семейные и кризисные психологи, а также спасатели поискового отряда «Лизы Алерт».

«Безопасность ребенка - одна из самых важных тем сегодня и всегда. Этим летом мы решили объединить теоретические, практические знания лучших специалистов, психологов, спасателей. Ведь лето - время каникул, когда особенно возрастает травматизм среди детей. Важно, чтобы родители знали что делать в экстренной ситуации и как себя вести, чтобы она не случилась. В июне у мам и пап, которые примут участие в лектории, будет возможность совершенно бесплатно услышать рекомендации профессионалов и обсудить вопросы защищенности наших детей» - говорит Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

Первая встреча состоится 12 июня, ее тема - «Ребенок и стресс: как помочь пережить и восстановить ощущение безопасности».
Психолог Мария Голяева расскажет, что такое «чувство защищенности и безопасности» и для чего оно необходимо; как родители могут помочь ребенку пережить стрессовую ситуацию «небезопасности»; по каким возрастным маркерам можно понять, что ребенок «не пережил» стресс; как понять родителям, что пора обратиться к психологу за помощью.
Мария Голяева - психолог фонда «Свет в руках». Перинатальный, семейный психолог. Преподаватель психологии. Мария работала в системе МЧС России, а также в Московской службе психологической помощи населению.

Вторая лекция «Как говорить с детьми о катастрофах» пройдет 19 июня.
Детский психолог Александр Покрышкин поговорит с родителями о том стоит ли говорить с детьми о мировых трагедиях, о чрезвычайных ситуациях. Как это делать? О чем именно рассказать и какие слова подобрать? Как помочь ребёнку разобраться в этой сложной теме и как помочь ему справиться с ней эмоционально?
Александра Покрышкина - детский психолог, игровой терапевт.

Тема третей встречи - «Дети и безопасность. Что должен знать родитель?».
26 июня
об этом будет говорить семейный психолог Ольга Бочкова.
Когда можно: отпускать одного, оставлять одного, давать интернет? Как научить ребенка не уходить ни со знакомым, ни с незнакомым, не пугая его при этом? Как обеспечить безопасность в городе: за чем следить самим, что говорить детям о транспорте, незнакомых, правилах, если потерялся?
Ольга Бочкова - системный семейный психолог, медиатор, сертифицированный специалист по недирективной игровой терапии. Тренер по детской безопасности. Автор и ведущая программы по безопасности для детей и родителей SafeKids.

Участие в лекциях бесплатное. Регистрация обязательна через сайт.

В день проведения для тех, кто не сможет присутствовать лично, будет доступна он-лайн трасляция.

После завершения цикла «Мой ребенок в безопасности» все видео будут доступны на официальных YouTube-каналах Московского института психоанализа и Еврейского музея и Центра толерантности.
Отзывы
Текст сообщения*