Формирование гражданской идентичности: методические разработки

EN/РУ
Формирование гражданской идентичности: методические разработки
6 июля 2018
Формирование гражданской идентичности: методические разработки

Опубликован сборник лучших методических разработок слушателей программы повышения квалификации «Интерактивные методы формирования гражданской идентичности» за 2018 год.

В сборник вошли 43 работы педагогов и специалистов из Красноярска, Красноярского края, Иркутска, Братска, Воронежа, Челябинска, Калининграда, Москвы. Именно такой в этом году была география обучения по проекту Федерального научно-методического центра в области педагогики и психологии толерантности.

Гражданская идентичность, патриотизм, социальная ответственность – непростые и актуальные темы сегодня. Просто дополнительных тематических уроков по истории и обществознанию уже не достаточно. Детям поколения Z нужны интерактивные формы занятий, где есть дискуссии, мозговые штурмы, кейс-методы, проблемные лекции и видео.
Являясь сторонниками интерактивной педагогики, эффективность которой доказана в мировом и российском сообществе, Центр толерантности два года назад предложил новаторский проект «Я Россиянин». В основе - идея обеспечения образовательных организаций интерактивными педагогическими технологиями формирования гражданской идентичности и патриотизма у подростков и молодежи.
Программа трижды была удостоена Президентского гранта. 2018 год не стал исключением: обучение осуществляется с использованием средств государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 3.04.17 за номером 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.

В этот году более 600 педагогов и психологов – сотрудников образовательных организаций России, году получили сертификат о повышении квалификации государственного образца.

«Это одна из самых важных наших программ, – поясняет Анна Макарчук, директор Центра толерантности – в ее основе уникальные технологии, которыми команда Центра делится с педагогами. Счастливы, что получается делать это бесплатно благодаря президентскому гранту по всей России. В каждом городе мы видим интерес, моментальное желание педагогов эти знания применять на практике, в структуре занятий. Их собственные разработки - это лучший результат. Ведь эти люди, непосредственно влияющие на мировоззрение ребят, помогают им определиться со своей социальной позицией».

Лучшие разработки вы найдете в сборнике, который можно скачать в разделе «Методическая копилка».

Отзывы
Текст сообщения*